Wysiwyg (7.x-2.4) - en to it translation catalogue (188 entries)

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: List
it: Elenco

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Disabled
it: Disattivato

en: Edit
it: Modifica

en: Search
it: Cerca

en: None
it: Nessuno

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Font
it: Carattere

en: Background Color
it: Colore sfondo

en: Top
it: In cima

en: Anchor
it: Ancora

en: Theme
it: Tema

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: table
it: tabella

en: Vertical
it: Verticale

en: All
it: Tutti

en: Bottom
it: In fondo

en: Custom
it: Personalizzato

en: Input format
it: Formato input

en: Mode
it: Modalità

en: BBCode
it: Codice BB

en: Table
it: Tabella

en: Other
it: Altro

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Text color
it: Colore del testo

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Basic setup
it: Impostazioni di base

en: Allow users to choose default
it: Permetti agli utenti di scegliere il default

en: Buttons and plugins
it: Pulsanti e plugins

en: Editor appearance
it: Aspetto dell'editor

en: Toolbar location
it: Posizione della barra degli strumenti

en: Enable resizing button
it: Attiva il pulsante di ridimensionamento

en: Block formats
it: Formati del Blocco

en: Cleanup and output
it: Pulizia e output

en: Verify HTML
it: Verifica l'HTML

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
it: Converti i tag &lt;font&gt; in stili

en: Remove linebreaks
it: Rimuovi le interruzioni di linea

en: Apply source formatting
it: Applica la formattazione del codice sorgente

en: Editor CSS
it: CSS dell'editor

en: CSS path
it: Percorso CSS

en: CSS classes
it: classi CSS

en: Word count
it: Conteggio parole

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Deleted
it: Eliminato

en: Replace
it: Sostituzione

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Superscript
it: Apice

en: Formats
it: Formati

en: Automatic
it: Automatico

en: Show blocks
it: Mostra blocchi

en: Bold
it: Grassetto

en: Copy
it: Copia

en: Redo
it: Rifai ultima operazione annullata

en: Italic
it: Corsivo

en: Hide
it: Nascondi

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Subscript
it: Pedice

en: Indent
it: Più indentato

en: Outdent
it: Meno indentato

en: Unlink
it: Rimuovi link

en: Bullet list
it: Lista puntata

en: Blockquote
it: Citazione

en: Interface language
it: Lingua interfaccia

en: Print
it: Stampa

en: Underline
it: Sottolineato

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Ordered list
it: Elenco ordinato

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: About
it: Informazioni

en: Default theme
it: Tema predefinito

en: Acronym
it: Acronimo

en: Button alignment
it: Allineamento pulsante

en: Example:
it: Esempio:

en: Citation
it: Citazione

en: Numbered list
it: Lista numerata

en: Not installed.
it: Non installato

en: Teaser break
it: Interruzione introduzione

en: %editor profile for %format
it: Profilo di %editor per %format

en: Enabled by default
it: Abilitato per default

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
it: Lo stato predefinito dell'editor per gli utenti che hanno accesso a questo profilo. Gli utenti possono ignorare questo stato se la prossima opzione è abilitata.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
it: Se permesso ,agli utenti sarà possibile scegliere il proprio stato predefinito per l'editor nelle impostazioni del loro account.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
it: Mostra il link <em>abilita/disabilita rich text</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
it: Scegli se mostrare il link <em>abilita/disabilita rich text</em> sotto una textarea. Se disabilitato, il settaggio utente o quello predefinito verranno usati (vedi sopra).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
it: Questa opzione controlla se la toolbar dell'editor viene mostrata sopra o sotto l'area di modifica.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
it: Questa opzione controlla l'allineamento delle icone nella toolbar dell'editor.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
it: Se abilitata, codice html potenzialmente malevolo come <code>&lt;HEAD&gt;</code> verrà automaticamente rimosso dal contenuto HTML.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
it: Se abilitato, l'editor inserirà dei caratteri TAB e conserverà gli altri spazi bianchi come fa il tag PRE nel codice HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
it: Se abilitato, i tag HTML dichiaranti dimensione, tipo, colore e sfondo dei caratteri verranno sostituiti da stili CSS inline.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
it: Se abilitato, l'editor rimuoverà la maggior parte delle interruzioni di riga dai contenuti. Disabilitare questa opzione può evitare conflitti con altri filtri.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
it: Se abilitato, l'editor riformatterà il codice HTML. Disabilitare questa opzione può evitare conflitti con altri filtri.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
it: Lista separata da virgole dei formati dei blocchi HTML. Possibili valori: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
it: CSS del tema

en: Define CSS
it: CSS personalizzato

en: Editor default CSS
it: CSS predefinito dell'editor

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
it: Definisce il CSS da usare nell'area dell'editor.<br/>CSS del tema: carica gli stili dal tema del sito.<br/>CSS personalizzato: usa il foglio di stile definito dal file indicato qui sotto.<br/>CSS predefinito dell'editor: usa il CSS predefinito dall'editor.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
it: Se qui sopra è stato scelto "CSS personalizzato", inserire il percorso di un file CSS o un elenco di file CSS separati da virgole.

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
it: Opzionalmente definisci le classi per la lista "Stile fons".<br/>Inserisci una o più classi per ogni linea nel formato: !format. Esempio: !example<br/>Se lasciato vuoto, le classi saranno automaticamente importate da tutti i CSS caricati.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
it: Il profilo wysiwyg %format è stato salvato.

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
it: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Scarica</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
it: Estrai l'archivio e copia i suoi contenuti in una nuova cartella in:<br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
it: Quindi la libreria si trova al percorso:<br
    /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
it: Istruzioni di installazione

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
it: Al momento non sono installate librerie di editor. La seguente lista elenca tutti gli editor supportati:

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il profilo per %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
it: Il profilo wysiwyg per %name è stato eliminato.

en: Configure client-side editors.
it: Configura editor lato cliente.

en: Disable rich-text
it: Disabilita editor HTML

en: Enable rich-text
it: Abilita editor HTML

en: The version of %editor could not be detected.
it: La versione di %editor non può essere rilevata.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
it: La versione %version (installata) di %editor non è supportata.

en: Allows users to edit contents with client-side editors.
it: Permette agli utenti di modificare i contenuti con un editor lato cliente.

en: Strike-through
it: Barrato

en: Align left
it: Allineato a sinistra

en: Align center
it: Centrato

en: Align right
it: Allineato a destra

en: Justify
it: Giustificato

en: Forecolor
it: Colore testo

en: Backcolor
it: Colore sfondo

en: Horizontal rule
it: Riga orizzontale

en: Paste Text
it: Incolla testo

en: Paste from Word
it: Incolla da Word

en: Remove format
it: Rimuovi formattazione

en: Character map
it: Mappa caratteri

en: HTML block format
it: Formato blocco HTML

en: Font style
it: Stile carattere

en: Create DIV container
it: Crea un contenitore DIV

en: FitWindow
it: Adatta alla finestra

en: Check spelling
it: Controllo ortografico

en: Autogrow
it: Allarga finestra automaticamente

en: Table drag/resize
it: Tabella: ridimensiona usando il mouse

en: Table: Cell properties
it: Tabella: proprietà cella

en: Table: Insert row after
it: Tabella: inserisci riga dopo

en: Table: Insert column after
it: Tabella: inserisci colonna dopo

en: Table: Insert cell after
it: Tabella: inserisci cella dopo

en: Table: Delete rows
it: Tabella: elimina righe

en: Table: Delete columns
it: Tabella: elimina colonne

en: Table: Delete cells
it: Tabella: elimina celle

en: Table: Merge cells
it: Tabella: unisci celle

en: Table: Horizontal split cell
it: Tabella: separa celle orizzontalmente

en: Clean-up
it: Pulisci

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Advanced horizontal rule
it: Riga orizzontale avanzata

en: Advanced image
it: Immagine avanzata

en: Advanced link
it: Link avanzato

en: Auto save
it: Salvataggio automatico

en: Context menu
it: Menu contestuale

en: Left-to-right
it: Da sinistra a destra

en: Right-to-left
it: Da destra a sinistra

en: Emotions
it: Emoticons

en: Inline popups
it: Popup in linea

en: Insert date
it: Inserisci data

en: Insert time
it: Inserisci ora

en: Paste text
it: Incolla testo

en: Abbreviation
it: Abbreviazione

en: Inserted
it: Inserito

en: Safari compatibility
it: Compatibilità Safari

en: Spell check
it: Controlla ortografia

en: Font Color
it: Colore font

en: Show/hide hidden elements
it: Mostra/nascondi commenti nascosti

en: Separate the teaser and body of this content
it: Separa il sommario e il corpo di questo contenuto.

en: Break lock
it: Interrompi il blocco

en: Styles
it: Stili

en: Text format
it: Formato del testo

en: HTML attributes
it: Attributi HTML

en: Max height
it: Altezza massima

en: Wysiwyg profiles
it: Profili Wysiwyg

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
it: I profili Wysiwyg si associano ai formati di testo. Un profilo Wysiwyg definisce quale degli editor lato cliente viene associato ad un particolare formato di testo, quali bottoni o quale personalizzazione grafica abilitare per l'editor, come questo deve essere visualizzato, e altre funzionalità specifiche dell'editor.

en: Div container
it: Contenitore DIV

en: Maximize
it: Massimizza

en: Advanced list
it: Elenco avanzato

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
it: Prima di poter assegnare un diverso editor a un formato di testo, cliccare "elimina" per rimuovere quello esistente.

en: Auto resize
it: Ridimensiona automaticamente

en: Text formats enabled for rich-text editing
it: Formati di testo abilitati per la modifica di testo HTML.

en: Wysiwyg profile
it: Profilo Wysiwyg

en: Allows to edit content with client-side editors.
it: Consente di modificare i contenuto con editor HTML.
