Media (7.x-2.9) - en to it translation catalogue (133 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Description
it: Descrizione

en: more
it: altro

en: all
it: tutto

en: File information
it: Informazioni sul file

en: Edit
it: Modifica

en: Reset
it: Ripristina

en: None
it: Nessuno

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Weight
it: Peso

en: Center
it: Centro

en: none
it: nessuno

en: Preview
it: Anteprima

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Default
it: Predefinito

en: Background Color
it: Colore sfondo

en: Display
it: Visualizzazione

en: Upload
it: Carica

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: Original image
it: Immagine originale

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Desc
it: Disc

en: Directory
it: Cartella

en: Position
it: Posizione

en: Pattern
it: Modello

en: Original
it: Originale

en: Sort by
it: Ordina per

en: Browse
it: Naviga

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Alignment
it: Allineamento

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: options
it: opzioni

en: Attach
it: Allega

en: !name field is required.
it: Il campo !name è obbligatorio

en: Alternate text
it: Testo alternativo

en: Apply
it: Applica

en: Select
it: Scegliere

en: Thumbnails
it: Miniature

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: Offset
it: Scostamento

en: About
it: Informazioni

en: Opacity
it: Opacità

en: Resizable
it: Ridimensionabile

en: Importing
it: Importazione

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
it: Il file %file non può essere salvato. Si è verificato un errore  sconosciuto.

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Uses
it: Usa

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Displays rows as an HTML list.
it: Visualizza le righe come un elenco HTML.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: Library
it: Biblioteca

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno della destinazione del file da caricare. Non includere slash iniziali o finali.

en: Include file in display
it: Includi il file nella visualizzazione

en: The description may be used as the label of the link to the file.
it: La descrizione può essere usata come etichetta del link al file.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Questo form è scaduto. Provare a ricaricare la pagina e a reinviare il form.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
it: Non è stato possibile caricare il file nel campo !name.

en: <em>Edit @type</em> @title
it: <em>Modifica @type</em> @title

en: Image style
it: Stile immagine

en: Stream open: %url
it: Apertura stream: %url

en: Stream opened: %parameters
it: Stream aperto: %parameters

en: Multimedia asset
it: Contributo multimediale

en: This field stores a reference to a multimedia asset.
it: Questo campo contiene un riferimento ad un contributo multimediale.

en: Allowed URI schemes
it: Schemi URI consentiti

en: Embedding %filename
it: Incorporare %filename

en: media
it: contributo mediale

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
it: Impossibile codificare il contributo mediale relativo a %tag. Si è verificato l'errore: %error

en: Media Repository
it: Magazzino multimediale

en: Media module allows you to maintain a <a href="@mediarepo">media asset repository</a> where in you can add, remove, reuse your media assets. You can add the media file using upload form or from a url and also do bulk operations on the media assets.
it: Il modulo Media consente di mantenere un <a href="@mediarepo">magazzino di contributi multimediali</a> che possono essere aggiunti, rimossi e riutilizzati. Si possono aggiungere file multimediali tramite il form di caricamento oppure da un URL e anche eseguire operazioni automatizzate sui contributi multimediali.

en: Attaching media assets to content types
it: Allegare contributi multimediali ai tipi di contenuto

en: Media assets can be attached to content types as fields. To add a media field to a <a href="@content-type">content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Multimedia Asset</em>.
it: I contributi multimediali possono essere allegati ai tipi di contenuto. Per aggiungere un campo media ad un <a href="@content-type">tipo di contenuto</a>, visitare la pagina gestione campi del tipo di contenuto, e aggiungere un campo di tipo <em>Contributo multimediale</em>.

en: Using media assets in WYSIWYG
it: Usare contributi multimediali da un editor WYSIWYG

en: Media module provides rich integration with WYSIWYG editors, using Media Browser plugin you can select media asset from library to add to the rich text editor moreover you can add media asset from the media browser itself using either upload method or add from url method. To configure media with WYSIWYG you need two steps of configuration:
it: Il modulo Media fornisce una ricca integrazione con gli editor WYSIWYG (HTML), usando il plugin Media Browser si possono selezionare contributi multimediali dalla biblioteca e aggiungerli al testo direttamente dall'editor. Inoltre si possono inserire in libreria nuovi contributi mediali tramite caricamento file o specificandone l'URL. Per configurare l'integrazione di Media con WYSIWYG, è necessario completare i seguenti passi di configurazione:

en: Enable WYSIWYG plugin on your desired <a href="@wysiwyg-profile">WYSIWYG profile</a>. Please note that you will need to have <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> module enabled.
it: Abilitare il plugin WYSIWYG nel <a href="@wysiwyg-profile">profilo WYSIWYG</a> desiderato. Naturalmente il modulo <a href="@wysiwyg">WYSIWYG</a> deve essere abilitato.

en: Manage files used on your site.
it: Gestisce i file usati nel sito.

en: Media Browser for picking media and uploading new media
it: Lo strumento che consente di scegliere i contributi mediali e di caricarne di nuovi.

en: Make it easier to test media browser
it: Facilita i test del media browser

en: Style selector
it: Selettore stili

en: Choose a format for a piece of media
it: Consente di scegliere il formato con cui mostrare un contributo mediale.

en: Provides the core Media API
it: Fornisce l'API di base per i contributi Mediali

en: Import these files?
it: Importare questi file?

en: The provided directory does not exist.
it: La cartella fornita non esiste.

en: Import files into your media library.
it: Importa file nella biblioteca multimediale.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
it: Separa le estensioni con uno spazio o una virgola e non includere il punto iniziale.

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Image style: @style
it: Stile immagine: @style

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Weight for new file
it: Peso per il nuovo file

en: Large filetype icon
it: Icona grande per il tipo di file

en: Click to edit details
it: Clicca per modificare i dettagli

en: Import media files from the local filesystem
it: Importa file multimediali dal disco del server

en: Simple file importer
it: Importazione di file

en: Only the following types of files are allowed to be uploaded: %types-allowed
it: Si possono caricare soltanto file dei seguenti tipi: %types-allowed

en: %url could not be added.
it: Impossibile aggiungere %url.

en: Unable to handle the provided embed string or URL.
it: Il codice embed o l'URL fornito non può essere gestito.

en: Media Internet Sources
it: Fonti internet di contributi mediali

en: Provides an API for accessing media on various internet services
it: Fornisce un'interfacca applicativa per accedere a contributi mediali presso vari servizi internet

en: Add media from remote services
it: Aggiungi contributi mediali da servizi esterni

en: Add media from remote sources such as other websites, YouTube, etc
it: Aggiungi contributi mediali da fonti esterne quali altri siti web, YouTube, ecc

en: Master
it: Principale

en: Media browser settings
it: Impostazioni del Media browser

en: Configure the behavior and display of the media browser.
it: Configura il comportamento e la visualizzazione del media browser.

en: Media browser theme
it: Tema del media browser

en: If you switch views, you will lose your selection.
it: Se si cambia vista, la selezione verrà azzerata.

en: User who uploaded
it: Utente autore dell'upload

en: File view mode
it: Modalità visualizzazione file

en: File view mode: @view_mode
it: Modalità visualizzazione file: @view_mode

en: Cannot continue, nothing selected
it: Impossibile continuare, nessuna selezione effettuata

en: The Media module is a File Browser to the Internet, media provides a framework for managing files and multimedia assets, regardless of whether they are hosted on your own site or a 3rd party site. It replaces the Drupal core upload field with a unified User Interface where editors and administrators can upload, manage, and reuse files and multimedia assets. Media module also provides rich integration with WYSIWYG module to let content creators access media assets in rich text editor. Javascript is required to use the Media module.  For more information check <a href="@media_faq">Media Module page</a>
it: Il modulo Media è come un selettore di file Internet, fornisce una piattaforma per gestire file e contributi multimediali, siano essi ospitati all'interno del sito o provenienti da un sito esterno. Sostituisce il campo upload standard di Drupal con un'interfaccia utente unificata con cui i redattori e gli amministratori del sito possono caricare, organizzare e riutilizzare i file e i contributi multimediali. Il modulo Media fornisce anche l'integrazione con il modulo WYSIWYG per consentire ai redattori dei contenuti di accedere ai contributi mediali dal loro editor HTML preferito. Il modulo Media necessita di javascript per il suo funzionamento. Per maggiori informazioni, visionare <a href="@media_faq">la pagina del modulo Media</a>.

en: Allowed file extensions for uploaded files
it: Estensioni consentite per i file caricati

en: file from !field_name
it: file dal campo !field_name

en: Media browser tab
it: Scheda nel browser multimediale

en: Display as a tab in the media browser.
it: Visualizza come scheda aggiuntiva nel browser dei contributi mediali.

en: The "Media" field type has been moved to the new "Media Field" module. This site uses media fields, so the Media Field module has been enabled.
it: Il tipo di campo "Media" è stato spostato nel nuovo modulo "Campo Multimedia". Questo sito usa i campi multimedia, perciò il modulo "Campo Multimedia" è stato abilitato.

en: The "Media" field type has been moved to the new "Media Field" module. File fields can be used to store media.
it: Il tipo di campo "Media" è stato spostato nel nuovo modulo "Campo Multimedia". I campi di tipo file possono essere usati per salvare contributi mediali nel sito.

en: Enabled browser plugins
it: Plugin del browser abilitati

en: If no plugins are selected, they will all be available.
it: Se nessuno viene selezionato, saranno abilitati tutti.

en: Media Field
it: Campo Multimedia

en: This field supports tokens.
it: Il campo accetta i token.
