Language Icons (7.x-1.1) - en to it translation catalogue (24 entries)

en: Image size
it: Dimensioni dell'immagine

en: Icons
it: Icone

en: Node links
it: Link all'interno dei contenuti

en: Multilingual
it: Multilingue

en: Image size for language icons, in the form "width x height".
it: Dimensioni delle icone delle lingue, nel formato "larghezza x altezza".

en: Add language icons
it: Aggiunta icone delle lingue

en: Link types to add language icons.
it: Tipi di link a cui aggiungere le icone della lingua:

en: Language switcher block
it: Link contenuti nel blocco selezione lingua

en: Icon placement
it: Posizione icone

en: Where to display the icon, relative to the link title.
it: Dove mostrare l'icona, relativamente al titolo del link.

en: Icons file path
it: Percorso file delle icone

en: This module manages language icons for multilingual sites:
it: Questo modulo gestisce le icone delle lingue nei siti multilingue.

en: Language Icons
it: Icone delle lingue

en: Adds icons to language links.
it: Aggiunge le icone ai link di selezione della lingua.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
it: Per abilitare il supporto multilingue per determinati tipi di contenuto, usare la pagina <a href="@configure_content_types">configurazione tipi di contenuto</a>.

en: Before link
it: Prima del link

en: After link
it: Dopo il link

en: Replace link
it: In sostituzione del link

en: Path for language icons, relative to Drupal installation. "*" is a placeholder for language code.
it: Percorso per le icone delle lingue, relativo all'installazione di Drupal. Il carattere "*" verrà sostituito con il codice della lingua.

en: Automatically adds icons to language links.
it: Aggiunge le icone ai link di selezione della lingua.

en: Provides related theme functions.
it: Fornisce le relative funzioni per i temi grafici.

en: For more information, please see <a href="@handbook">the online handbook section</a>.
it: Per maggiori informazioni leggere la <a href="@handbook">sezione del manuale online</a>.

en: Removed site variable used during development of 6.x-2.x.
it: Rimossa la variabile a livello di sito usata durante lo sviluppo 6.x-2.x.

en: These options are currently disabled due to <a href="!issue_url">a bug</a> that cannot currently be resolved. They may be reintroduced at a later stage.
it: Queste opzioni sono attualmente disabilitate a causa di <a href="!issue_url">un bug</a> che per ora non può essere risolto. Potrebbero essere re-introdotte in un momento successivo.
