Features (7.x-2.15) - en to it translation catalogue (96 entries)

en: Status
it: Stato

en: Actions
it: Azioni

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Version
it: Versione

en: all
it: tutto

en: Search
it: Cerca

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Default
it: Predefinito

en: View
it: Visualizza

en: Manage
it: Gestisci

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Components
it: Componenti

en: Check
it: Assegno

en: Roles
it: Ruoli

en: Signature
it: Firma

en: Fields
it: Campi

en: Overridden
it: Variato manualmente

en: Normal
it: Normale

en: State
it: Stato

en: Cleanup
it: Ripulitura

en: Other
it: Altro

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Filters
it: Filtri

en: Save settings
it: Salva le impostazioni

en: Clear
it: Cancella

en: Languages
it: Lingue

en: Features
it: Funzionalità

en: Feature
it: Funzionalità

en: Missing
it: Mancante

en: Permissions
it: Permessi

en: Manage features
it: Gestione funzionalità

en: Conflict
it: Conflitto

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

en: Menus
it: Menù

en: Overrides
it: Forzature

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Provided by
it: Fornito da

en: Package
it: Imballo

en: Rebuilding
it: Ricostruzione

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
it: L'indirizzo URL %url non è valido. Inserire gentilmente un indirizzo URL completo, simile a http://www.esempio.com/feed.xml.

en: Menu items
it: Elementi di menu

en: Menu links
it: Voci di menu

en: Unmet dependencies: !dependencies
it: Prerequisiti non soddisfatti: !dependencies

en: Checking...
it: Verifiche in corso...

en: No changes have been made to this feature.
it: Non sono state effettuate modifiche a questa funzionalità.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: Download feature
it: Scarica funzionalità

en: Enable and disable features.
it: Abilita e disabilita funzionalità.

en: Display components of a feature.
it: Visualizza i componenti di una funzionalità.

en: Compare default and current feature.
it: Confronta lo stato predefinito e quello attuale di una funzionalità.

en: Menu items for any enabled features.
it: Voci di menu per tutte le funzionalità abilitate.

en: Provides feature management for Drupal.
it: Fornisce a Drupal la gestione di funzionalità, ovvero strutture composte da moduli e relative configurazioni.

en: Dependency
it: Prerequisiti

en: No features available.
it: Nessuna funzionalità disponibile.

en: Lock
it: Bloccare

en: Structure
it: Struttura

en: Example: Image gallery
it: Esempio: Galleria immagini

en: Example: image_gallery
it: Esempio: galleria_immagini

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
it: Può contenenre solo lettere minuscole, numeri e sottolineatura ("_"). <strong>Evitare di scegliere un nome uguale ad un progetto Drupal esistente.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
it: Fornire una breve descrizione di che cosa si debba aspettare un utente dopo aver abilitato questa funzionalità.

en: URL of update XML
it: URL dell'XML di aggiornamento

en: features
it: funzionalita

en: Create feature
it: Creazione funzionalità

en: Create a new feature.
it: Crea un nuovo modulo funzionalità.

en: Auto-detected
it: Rilevato automaticamente

en: Provided by dependency
it: Fornito dal prerequisito

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
it: Si prega di inserire una versione comprendente la versione del core e la versione maggiore. Esempio: !example

en: Recreate
it: Ricreare

en: Revert components
it: Ripristinare i componenti

en: Mark as reviewed
it: Accettare la variazione

en: @actioning @module_name / @component.
it: Eseguo @action su @module_name / @component.

en: @action completed for @module_name / @component.
it: Complatato @action per @module_name / @component.

en: Manage features.
it: Gestione funzionalità.

en: Recreate an existing feature.
it: Ricrea un modulo funzionalità esistente.

en: Review overrides
it: Revisione variazioni manuali

en: Needs review
it: Richiede revisione

en: Text formats
it: Formati del testo

en: Image styles
it: Stili per le immagini

en: Required by: !dependents
it: È richiesto da: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
it: Entra in conflitto con: !conflicts

en: @module does not appear to include the @include file.
it: Sembra che @module non includa il file @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
it: L'uso del file @filename è deprecato e può essere rimosso.

en: Conflicts with another feature
it: Conflitti con altre funzionalità

en: Do you want to continue?
it: Vuoi continuare?

en: Administer features
it: Amministra le funzionalità

en: Perform administration tasks on features.
it: Esegue compiti amministrativi sulle funzionalità.

en: View, enable and disable features.
it: Visiona, abilita e disabilita le funzionalità.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
it: Esempio: 7.x-1.0 oppure 7.x-1.0-beta1

en: Create Feature
it: Crea funzionalità
